
Согласно исследованию "Американской автомобильной ассоциации" (ААА), стоимость галлона бензина за месяц выросла на девять процентов, с 3,67 доллара до 4,005 доллара, а также на 29 процентов по сравнению с 2007 годом.
Рекордный скачек цен на топливо был отмечен в США в конце апреля 2008 года, когда стоимость бензина выросла на 16 процентов. Тогда цена за галлон увеличилась в среднем на 30 центов, примерно до 3,4737 доллара (21,5 рубля за литр), а цена дизельного топлива выросла на 15,13 центов - до 4,2134 доллара за галлон (26 рублей за литр).
Из-за постоянного удорожания топлива американцы все реже покупают большие внедорожники и пикапы, пересаживаясь на маленькие экономичные машины. Крупнейшие автомобильные предприятия Америки уже отреагировали на изменение предпочтений покупателей. Так, в конце мая Ford объявил о планах по сокращению выпуска пикапов и внедорожников. Вместо них компания будет увеличивать производство более популярных автомобилей: Ford - Focus, Fusion, Edge, Escape, Mercury - Milan и Mariner, а также Lincoln - MKZ и MKX.
Чуть позже, в начале июня, генеральный директор General Motors Рик Вагонир (Rick Wagoner) объявил о намерении корпорации в течение двух лет закрыть четыре автомобильных завода в США, Канаде и Мексике, а также избавиться от бренда Hummer. Вместо этого GM сосредоточится на производстве более экономичных автомобилей.
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Что бы вы хотели здесь видеть?