Авторизация
{main}

Что грозит водителю за перевозку ножа в автомобиле?

Что грозит водителю за перевозку ножа в автомобиле?В последнее время все больше автомобилистов возят с собой ножи. С чем это может быть связано? Это непостижимая тайна, а вот на вопрос с ответственностью за это сейчас и придётся ответить. Стоит сразу учесть, что ножи бывают абсолютно разные, и именно из-за этого возникает вся путаница.

В быту существует мнение о том, что перевозка абсолютно любого ножа карается законом, и за подобные выходки автомобилисту светит значительный штраф. Такое мнение находится далеко от истины. Почему? Сейчас нужно разобраться.

Какие ножи можно возить с собой?

Итак, самое главное, что нужно знать, так это то, что в Российской Федерации только один закон регулирует правила ношения оружия. Федеральный Закон №150-Ф3 от 13.12.2016 года. Его ещё называют законом “Об оружии”. Сам по себе текст закона обширен, но стоит обратить внимание на главную его смысловую часть, которая расположена на крайнем абзаце ст. 1, где говорится, что к оружию не имеют отношения предметы, идентифицируемые как хозяйственно-бытовые и производственные приспособления, а также снаряды для спорта.

Другими словами, можно сказать, что любой нож, купленный в хозяйственном магазине, не является оружием по определению. В такой ситуации, если уж во время досмотра ГИБДДшник заметит такой нож, то достаточно лишь сказать, что он был приобретён хозяйственной лавке или магазине, а также, что он предназначен только для быта, будь то нарезка овощей или фруктов, а не для самообороны. Дополнительно можно указать на данный пункт закона, после чего инспектору все сразу станет ясно.

Также к касте разрешённых к перевозке ножей относятся те экземпляры, что были куплены в специализированных на охоте магазинах и к которым прилагается лицензия. Именно этот документ и показывает, что данный предмет не является холодным оружием, поэтому и перевозить сего можно без зазрений совести.

Какие ножи нельзя перевозить?

Обстановка накаляется, когда водитель приобрёл нож в охотничьем или военном магазине и не имеет лицензии на него. Также ему могли подарить этот нож, что тоже не подразумевает наличие данного документа. Правомерность поездки вместе с таким ножом определяется критериями холодного оружия, которые представлены в шестой статье уже знакомого закона.

Исходя из предложенных в статье критериев, холодным оружием называется предмет, который:

Имеет длину клинка более 90 миллиметров.

Имеет механизм автоматического извлечения режущей кромки из обуха.

Выдвигают лезвия с помощью силы тяжести или определённого механизма.

Что будет за перевозку запрещённого ножа?

Самое главное, что нужно знать, так это то, что уголовной ответственности за перевозку холодного оружия на территории РФ не существует. Закон, который вводил уголовную ответственность за это, был удалён из законодательного кодекса ещё в 2003-ем году. Однако существует административная ответственность за неправильную переноску холодного оружия. Нужно обратить внимание, именно за неправильную переноску, а не за сам её факт можно получить денежную санкцию в размере 500-2000 рублей.

Спонсор статьи компания “Выкуп авто Новосибирск”

03 авг 2020
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru