Авторизация
{main}

Будет ли работать пропаганда трезвости за рулем?

Будет ли работать пропаганда трезвости за рулем?Будет ли работать пропаганда трезвости за рулем?

Очень скоро в России, помимо сугубо запретительных и карательных мер по борьбе с пьянством за рулем, появится еще одно средство – активная пропаганда. Агитационные материалы, побуждающие к отказу от управления автомобилем в неадекватном состоянии, будут размещаться в салонах машин. Станет ли это эффективной мерой, пока неизвестно.

Смысл готовящегося законопроекта сводится к обязанности завода-изготовителя оснащать интерьер автомобиля надписью, которая должна предупреждать водителя о недопустимости и опасности управления транспортом в состоянии опьянения. Иными словами, наличие агитационной таблички с соответствующим предупреждением планируется сделать обязательным условием выпуска автомобиля в продажу и эксплуатацию.

У данной законодательной инициативы есть и сторонники, и противники. Если позиция первых ясна и прозрачна, то мнение вторых требует комментирования. Дело в том, что специалисты из числа скептиков полагают, что указанная профилактическая мера вряд ли станет реально действенной и эффективной. Причина кроется в неприятии агитационных материалов большей частью россиян. Наиболее яркий пример – это слоганы на пачках сигарет, «обещающие» курильщикам инфаркт, рак, бесплодие и раннее старение организма.

Противники законопроекта предлагают обратить взоры законодателей на устройства, которые уже применяются в современных иномарках. Специальная электронная система реагирует на алкогольные пары в салоне автомобиля и при их наличии блокирует двигатель. Автомобиль просто не сможет начать движение, что доказывает эффективность данной системы. В итоге физическая невозможность к перемещению позволит горе-водителю не обращаться в сервис, чтобы осуществить кузовной ремонт автомобиля. Статистика аварий в России гласит: около 12 тысяч ДТП ежегодно происходит  по вине именно нетрезвых водителей.

Несмотря на мнение специалистов, депутаты планируют рассмотреть законопроект об антиалкогольной агитации в январе. Конечно, какой-то эффект от пропагандистской кампании будет. Но станет ли он соизмерим с теми затратами, которые понесут производители?

 

Источник: http://forsazh-spb.ru

13 янв 2014
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru