Авторизация
{main}

ПДД 2010 - какие поправки принесет новый год

ПДД 2010 - какие поправки принесет новый годМВД подготовило поправки к закону "О безопасности дорожного движения". Теперь все желающие смогут сдать экзамен по вождению на "автомате", однако в водительских удостоверениях таких граждан появится соответствующая отметка, запрещающая управлять автомобилем с механической КПП.

Помимо этих нововведений, в поправках МВД предусмотрены и другие изменения. Так, появятся новые подкатегории прав. На сегодняшний день в России существуют 9 различных категорий: всем известные "А" - мотоциклы, "В" - легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов, а количество сидячих мест, за исключением водительского, не больше восьми, "С" - грузовики - машины, максимальная масса которых больше трех с половиной тонн и "D" - автобусы. Плюс к этому, есть категории "ВЕ", "СЕ", "DE", где буква "Е" говорит о том, что водитель может управлять машиной соответсвующей категории с прицепом. Также существуют категории "Tm" - трамвай и "Tb" - троллейбус. Новые изменения предусматривают появление таких подкатегорий, как "А1", включающая в себя легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров и мощностью - примерно 15 л. с. Подкатегория "С1" разрешает управлять грузовиками, максимальная масса которых не превышает 7500 кг. "D1" – автобусы, имеющие не более 16 сидячих мест. "С1Е" – грузовики, попадающие под категорию "С1" с прицепом, максимальная масса которого может составлять более 750 кг, но не превышать массу автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса не более 12 тонн. "D1Е" - автобусы категории "D1" с прицепом, не предназначенным для перевозки людей. Требования для прицепа в данной категории такие же как и для "С1Е".

Новые изменения коснутся и владельцев мопедов и скутеров. Для управления этими двухколесными транспортными средствами теперь понадобятся права соответствующей категории "М". Как именно будет проходить экзамен, пока неясно. Известно лишь то, что желающим получить данные права в обязательном порядке придется сдать теоретическую часть на знания правил дорожного движения. Возрастные ограничения останутся прежними – сесть за руль мопеда или скутера разрешено с 16 лет. Во всех других случаях, за исключением категории "D", получить водительское удостоверение можно по достижении 18 лет. Управлять автобусом разрешено с 21 года.

Поправки МВД отменят возможность самостоятельной подготовки к экзамену по вождению. Отныне, чтобы получить водительское удостоверение, необходимо пройти полный курс обучения в автошколе. Подобное ограничение, по мнению Госавтоинспекции, должно способствовать улучшению качества подготовки водителей, а также уменьшить возможность покупки прав.
15 фев 2010
Теги: ПДД, Закон
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru