Авторизация
{main}

Прокуратура проверит безопасность движения в регионах России

Прокуратура проверит безопасность движения в регионах РоссииУчастившиеся трагедии с многочисленными человеческими жертвами на автомобильных дорогах страны (с начала года в ДТП с автобусами в России погибли 150 человек) показали необходимость принятия согласованных мер всех органов власти и местного самоуправления, надзорных и контрольных органов в целях обеспечения безопасности дорожного движения. По фактам аварий в Ростовской области, на МКАДе возбуждены уголовные дела, - такое заявление озвучено накануне сайтом Генпрокуратуры РФ.

В частности, сообщается, что значительное количество подобных инцидентов связано с управлением транспортными средствами водителями в состоянии повышенного утомления, зачастую обусловленного несоблюдением ими режима труда и отдыха.Как показывает мировой опыт, одной из наиболее эффективных мер по обеспечению контроля за соблюдением водителями режима труда и отдыха является применение на транспортных средствах устройств постоянной регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов). Представляется необходимым расширить сферу их применения.

Минтрансом России поддержаны предложения Генеральной прокуратуры РФ о необходимости изменений законодательства в части обязательного оснащения всех грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные, междугородные, а также регулярные пригородные и внутригородские коммерческие перевозки грузов и пассажиров тахографами, а также внесения дополнений в КоАП РФ в части установления административной ответственности водителей и их работодателей за нарушения, связанные с несоблюдением режима труда и отдыха, отнесения таких нарушений к грубым нарушениям лицензионных требований и условий.

"В связи с участившимися случаями ДТП, повлекших массовую гибель людей Генеральная прокуратура поручила прокурорам субъектов РФ, военным и транспортным прокурорам обеспечить надлежащий надзор за исполнением законов о безопасности дорожного движения со стороны автотранспортных предприятий всех форм собственности, органов исполнительной власти и местного самоуправления, органов контроля и надзора, дорожных служб. Особое внимание будет обращено на полноту и эффективность принимаемых мер по обеспечению безопасного дорожного движения автотранспортом, перевозящим опасные грузы, осуществляющим пассажирские перевозки, поддержанию автомобильных дорог в надлежащем состоянии и освещенности, медицинскому освидетельствованию водителей", - отмечает персс-служба Генпрокуратуры РФ.

Статистика автокатастроф на российских дорогах действительно пугающая. В Алтайском крае дорогой смерти из-за большого количества ДТП, называют трассу М-52. Основными причинами в ГИБДД называют невнимательность на дороге и техническое состояние рейсовых автобусов. Сами водители добавляют ещё одну причину - организация дорожного движения.
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru