Авторизация
{main}

Какие неисправности могут быть у генератора и как их определить

Какие неисправности могут быть у генератора и как их определитьКакие неисправности могут быть у генератора и как их определить

Генератор преобразует механическую энергию в электрическую. От него зависит работа многих элементов машины. Поэтому важно, чтобы данная деталь всегда была исправна. Необходимо регулярно обслуживать генератор, чтобы сразу выявить неисправность и провести ремонт. Также следует следить за его работой.

Если контрольная лампа генератора перестала работать, то проблема кроется в электрической части. Может выйти из строя предохранитель, выключатель, реле зажигания, или оборваться цепь. Если лампа исправна, значит, проблема в вольтметре. Следует проверить обмотку стартера и вентили. Поломка могла произойти и из-за короткого замыкания.

В том случае, если не работает и вольтметр, и индикатор, скорее всего, произошел износ щеток. В этом случае необходимо их заменить. Сделать это можно самостоятельно, купив деталь в магазине, или обратиться в специализированные компании, например, в https://www.genstar.ua/. Если генератор долгое время не проходил техническое обслуживание, может произойти окисление контактных колес. Это происходит из-за их отхода от обмотки возбуждения.

Если генератор стал шумно работать, необходимо проверить работу электрической цепи. Кроме этого, потребуется просмотреть, в каком состоянии находятся подшипники, и не ослабло ли крепление гаек шкива. Вполне возможно, что именно из-за слабой фиксации гайки образуется шум.

Провести диагностику генератора и определить неисправность можно самостоятельно, сэкономив при этом не малую сумму. Для этого необходимо взять омметр и поднести его близко к кольцам ротора. Если стрелка будет заваливать, то с большой вероятностью присутствует обрыв цепи. Чаще всего он встречается в спайках. Узнать, нет ли замыкания в сети также просто. Для этого надо один конец омметра подсоединить к обмотке, а второй к неизолированному месту статора. При таком соединении прибор должен показать обрыв сети. Если он показывает иное, значит, произошло замыкание. Если имеется прибор ПДО-1, то можно диагностировать межвитковое замыкание. При данной проблеме на экране появятся две кривые линии.

Помимо проблем в электрической части, генератор может иметь механические повреждения. Чтобы их установить, достаточно провести визуальный осмотр. На генераторе не должно быть коррозии, трещин и т.д. При обнаружении дефектов понадобится замена деталей.
27 фев 2018
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru