Авторизация
{main}

Плюсы и минусы газобаллонного оборудования

Плюсы и минусы газобаллонного оборудованияУстановка газобаллонного оборудования с каждым годом обретает все более широкую популярность. Чтобы перевести автомобиль на питание «голубым» топливом, вносить какие-либо серьезные изменения в конструкцию нет необходимости. ГБО работает параллельно бензиновой системе, никак не вмешиваясь в ее «деятельность».

Ниже мы попробуем подробно ответить на два вопроса:

  1. В чем преимущества установки ГБО?
  2. Какие «подводные камни» таит в себе установка газотопливного комплекта?

Экономия

Чаще всего главным аргументом для автовладельцев является то, что газобаллонное оборудование дает возможность снизить затраты на заправку транспортного средства. Конечно, с первого же дня выйти в плюс не получится, поскольку сначала нужно «отбить» деньги, потраченные на покупку оборудования. Но в долгосрочной перспективе это решение является весьма выгодным.

Характеристики пропан-бутана и метана

Второе преимущество обусловлено физическими характеристиками газового топлива. И пропан-бутан, и метан имеют высокое октановое число. Благодаря этому:

  • Снижаются рабочие нагрузки на двигатель.
  • Масляная пленка не смывается со стенок цилиндров, надежно их защищая.
  • В газе содержится мало вредных примесей, поэтому данное топливо является наименее вредным для окружающей среды.

Повышение пробега без дозаправки

Как упоминалось вначале, газобаллонное оборудование работает параллельно бензиновой системе. А это значит, что в вашем автомобиле может быть в два раза больше топлива, чем обычно. Это особенно актуально для тех, кто регулярно путешествует на большие расстояния и хочет избежать необходимости посещать малоизвестные заправки с сомнительным качеством топлива.

Запах газа и взрывоопасность

Некоторые представители «старой школы» утверждают, что магистрали газобаллонного оборудования не обеспечивают максимальной степени герметичности, из-за чего в салоне слышен запах газа. Также можно встретить в сети предостережения о том, что баллон может взорваться от избыточного давления.

Все эти риски присутствуют лишь в случае использования ранних версий ГБО. С современными газотопливными системами все иначе:

  • Элементы трубопровода устойчивы к коррозии и повреждениям, поэтому утечек не возникнет при эксплуатации в любых условиях.
  • Утечкам газа из баллона препятствует мультиклапан.
  • Баллоны имеют высокий запас прочности, поэтому они не взрываются даже в случае ДТП.

О недостатках ГБО

Газобаллонное оборудование 4 и 5 поколения – это выгода, комфорт, безопасность. Но, чтобы быть максимально объективными, расскажем в заключительной части данной статьи о том, какие «подводные камни» таит в себе установка газотопливного комплекта:

  • Снижается мощность мотора (в современном ГБО это практически незаметно).
  • Повышается вес автомобиля.
  • Баллон занимает немало места в багажном отделении.

Еще один нюанс, касающийся в большей степени метанового оборудования, заключается в недостатке заправок. Правда, в последнее время их количество увеличивается. Посмотреть карту работающих заправочных станций с метановым ГБО можно на этом сайте – http://www.gaspart.ru/.

11 дек 2017
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru