Авторизация
{main}

Особенности профессии инструктора по вождению автомобиля

Особенности профессии инструктора по вождению автомобиляМашины самых разных форматов уже стали неотъемлемой частью жизни, существование в большом городе с трудом можно представить без них. Ежедневно производится и покупается большое количество автомобилей, но просто приобрести машину недостаточно. Сперва нужно получить права на вождение транспортного средства. Поэтому необходимы инстукторы для сдачи в гаи. Они обучат всему, что требуется знать и уметь для получения хорошего результата на экзамене и возможности стать полноправным водителем.


Требования к инструкторам


Представители этой профессии могут как проводить индивидуальные уроки, так и быть прикреплены к какой-либо автошколе и по умолчанию назначаться к ее ученикам. В любом случае квалификация инструкторов зависит не от того, где и как они работают. В гораздо большей степени на это влияет водительский стаж человека, количество ДТП, в которые он попадал, его представление о правилах дорожного движения и педагогические навыки. В целом при получении права на преподавание потенциальные инструкторы вождения должны соответствовать следующим критериям:


- Среднее или высшее образование. Направление при этом не важно, имеет значение сам факт наличия диплома.
- Отсутствие запрета на преподавательскую деятельность, который могут наложить при наличии некоторых психических заболеваний, судимости или нахождении на наркологическом учете.
- Водительский стаж не менее трех лет. Разумеется, чем он больше, тем выше ценится специалист, но именно с такого срока человек вообще получает возможность начать преподавание.
- Отсутствие опыта нарушений, влекущих за собой лишение водительских прав. Единичная такая ситуация навсегда закрывает дорогу в инструкторы.
- Отсутствие опыта попадания в серьезные ДТП, особенно по собственной вине. Если виновником столкновения был другой участник аварии, этот фактор не так критичен.
- Прохождение специальных курсов, обучающих педагогическим методикам и приемам.


Этого перечня достаточно для того, чтобы стать инструктором по вождению. Однако человеку, выбирающему преподавателя, стоит учитывать также опыт его работы именно в данном направлении и отзывы предыдущих учеников. Всегда есть риск столкнуться с таким инструктором, который не умеет достаточно понятно объяснять, окажется грубым и резким или же будет иметь какие-либо специфические требования к ученикам. Чтобы этого избежать, рекомендуется знать обязанности инструктора. Он должен выполнять следующие действия:


- Строго соблюдать устав автошколы, правила дорожного движения и нормативные документы.
- Постоянно совершенствоваться и проходить курсы переподготовки раз в три года.
- Давать ученикам необходимые умения и навыки, чтобы в дальнейшем они могли справляться с вождением самостоятельно.
- Следить за уровнем знания правил дорожного движения и пояснять их по мере необходимости.
- Не позволять себе допускать в отношении учеников оскорбления, физическое или психическое насилие.
- Проводить инструктаж по технике безопасности и следить за ее выполнением.
- Заправлять учебный автомобиль и оборудовать его. Машина должна быть оснащена большим знаком У на крыше, дополнительными педалями тормоза и сцепления, а также отдельным зеркалом заднего вида.
- Перед началом рабочего дня проходить базовое медицинское обследование.


Если водитель соответствует обозначенным пунктам и его работа не вызывает нареканий, то у него есть все шансы стать хорошим инструктором, независимо от возраста или пола. Такого специалиста будут рекомендовать своим знакомым, и впоследствии он получит хорошую репутацию и стабильный заработок.

13 сен 2017
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru