Авторизация
{main}

Штрафы за езду без тахографа

Штрафы за езду без тахографаТахограф давно стал неотъемлемым устройством автомобилей в Европе, которое позволяет повысить безопасность грузовых и пассажирских перевозок. Пытаясь перенять европейскую практику, правительство РФ приняло соответствующие законодательные акты, обязывающие оснащать тахографом любые транспортные средства, занимающиеся коммерческими перевозками. Без данного прибора, а также специальной карты для тахографа, автомобиль просто не допускается к работе. Карты для цифровых тахографов имеют высокую степень защиты и изготавливаются только специализированными организациями. На них записываются данные о режиме труда и отдыха работающего водителя.


Карты водителя и предприятия с болом ЕСТР, СКЗИ - http://www.tahocard.ru/card-predpriyatiya/ можно заказать в компании "Тахокарт"


Главные задачи тахографа


Кроме того, что езда без тахографа является нарушением действующего законодательства, следует понимать, что данный прибор выполняет важные задачи, цена которых – жизнь и здоровье участников дорожного движения:


- благодаря записи информации маршрута на чип-карту, исключается вероятность несанкционированных поездок;
- возможность введения в организации объективной заработной платы по объемам фактически выполненных работ;
- анализируя записи режимов движения, можно добиться наибольшей оптимизации графиков и маршрутов передвижения;
- в результате выполнения рекомендуемых режимов движения уменьшается расход топлива, а также увеличивается ресурс двигателя, тормозных механизмов, шин и транспортного средства в целом;
- тахограф обеспечивает беспрепятственное участие в автоперевозках по территории России и Европейского Сообщества;
- документирование на чип-карте обеспечивает правовую и социальную защиту работающих водителей;
- анализируя сделанные тахографом записи, можно дать объективную оценку профессиональным водительским качествам.


Европейские государства, где использование тахографа является обязательным, заверяют, что применение данного прибора позволяет уменьшить аварийность на дорогах почти в три раза. А учитывая факт, что большая часть серьезных аварий случается в результате превышения скорости, засыпания водителя за рулем, то эффективность применения прибора становится очевидной и вопрос можно ли ездить без тахографа отпадает сам собой.


Штраф за езду без тахографа 2016


Закон об обязательной установке тахографов вышел еще в 2013 году. Для того, чтобы водители успели обзавестись техническими приборами контроля и привыкнуть к нововведениям был выделен еще год, и уже в 2014 году стал известно какие санкции будут применены к водителю и сколько штраф за езду без тахографа. Изначально действие закона распространялось только на международные транспортировки, но вскоре его решили применять и для перевозок внутри страны.


Невозможность или нежелание оборудовать транспорт контролирующим устройством является административным правонарушением, за которое несут ответственность как сам водитель, так и должностное лицо, дающее допуск к маршруту. Соответствующие положения прописаны в статье 11.23 КоАП. Поэтому прежде чем отправить необорудованный должным образом автомобиль на маршрут, следует выяснить какой штраф за езду без тахографа предусмотрен действующим законодательством:


- штраф за отсутствие тахографа с 2016 года для водителей составляет 1000-3000 рублей. Столько же придется заплатить и в случае выключенного во время маршрута прибора;
- штрафы ГИБДД за отсутствие тахографа для юридических лиц будут несколько выше, их сумма будет колебаться от 5000 до 10000 рублей;
- в случае обнаружения неисправности прибора сотрудник ГИБДД имеет право выписать штраф в размере 500 рублей или ограничиться устным предупреждением. Самому же водителю необходимо будет сразу обратиться в организацию, занимающейся установкой и ремонтом устройства для выяснения причины поломки и ее скорого устранения.


Кроме того, если сотрудник ГИБДД сможет установить, что ваш тахометр был самостоятельно вскрыт или модифицирован, то штраф в данном случае будет такой же, какой штраф за отсутствие тахографа.


Езда без тахографа. Советы юристов


Несмотря на то, что с момента принятия закона об установке специальных контролирующих приборов прошло достаточно времени, многие водители до сих пор не разобрались в необходимости их установки, а потому штраф за езду без тахографа не всегда считают обоснованным.


Приказом Минтранспорта РФ оговорено, на каких транспортных средствах должен устанавливаться тахограф. Фактически, это весь пассажирский и грузовой транспорт, занимающийся коммерческой деятельностью, масса которого превышает 3,5 тонн. Под исключение попадают лишь автобусы, занимающиеся регулярными пригородными и городскими перевозками пассажиров, а также новые модели автомобилей, которые оснащены соответствующими контролирующими устройствами на заводе-изготовителе.


Международные нормы предусматривают нахождение водителем за рулем не более, чем 9 часов в день. Кроме того, через каждые четыре с половиной часа он обязан передохнуть не менее 45 минут. Нарушение данных норм режима и отдыха влечет за собой административное наказание в виде штрафа в аналогичном размере, что и штраф за отсутствие цифрового тахографа. Благодаря контролирующим устройствам, уже сегодня, эксперты отмечают существенное уменьшение аварийности на дорогах.

29 июл 2016
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru