Авторизация
{main}

Что такое компьютерная диагностика автомобиля

Что такое компьютерная диагностика автомобиляСовременные автомашины снабжены всевозможными электронными системами. Поэтому так востребована компьютерная диагностика, которая позволяет быстро и эффективно выявить главные поломки и проблемы.


Описание компьютерной диагностики


Компьютерная диагностика машины – это процесс, который состоит их чтения кодов неполадок на главных системах и узлах, их стирание и корректирование. С этой целью применяют:


- дилерские сканеры;
- портативные ридеры;
- мультифункциональные стенды;
- ОЕМ.


Благодаря современному диагностирующему оборудованию и программному обеспечению можно считать и засекать даже малейшие перемены в работе оборудования управления трансмиссией, двигателем, панели приборов и других. Вся текущая информация показывается на одноканальном мультиметре в режиме реального времени. В то же время есть возможность отследить до 4 графиков параметров. Современные диагностические возможности позволяют выполнять перекодирование параметров для увеличения характеристик мощности машины.


Что охватывает диагностика


Компьютерная проверка систем и узлов авто – это сложный процесс, который охватывает последовательно все важные и главные элементы транспорта.


Что такое компьютерная диагностика автомобиляБлок управления двигателем


Несмотря на высокое качество исполнения, существует необходимость проверки блока управления двигателем. Ведь даже маленькое изменение в его работе может спровоцировать непредсказуемую работу авто и привести к сбоям электрических систем. Все работы по диагностике должны проводить специалисты. В результате можно получить все сведения и рекомендации по проверке элементов двигателя.


Автоматическая и механическая коробка передач


Диагностика АКПП и МКП заключается в обследовании трансмиссии коробки передач, которая является одной из самых дорогих частей машины. Оно позволяет обнаружить неполадки. После проведения работ составляется отчет о состоянии КПП. Все это нужно для того чтобы контролировать общее состояние транспорта и своевременно ликвидировать различные проблемы. Вовремя проведенные работы гарантируют комфортную и безопасную эксплуатацию.


Электрооснащение


Автомашина – это сложное электромеханическое устройство с непростым управлением. На безопасность его вождения напрямую влияет состояние электрического оборудования. Поэтому так важная компьютерная диагностика электрооснащения.


Существует несколько этапов при диагностике электронных систем, а именно проверка:


- электрических систем безопасности, таких как SRS, AirBag, контроль целостности датчиков удара AirBag, преднатяжителей ремней безопасности;
- обогрева лобового, заднего стекла;
- кондиционера климат-контроля, его компрессора;
- генератора, проводится тестирование под нагрузкой при включении главных электропотребителей – обогрева сидений, печки, кондиционера, дальнего света;
- электронных кузовных систем – стеклоподъемников, доводчиков дверей, датчиков удара охранной системы;
- функционирования внешних осветительных приборов – поворотников, фонарей, фар;
- остального электрического оснащения для комфортного пользования автомобильным транспортом, к примеру, электрического сидения, подогрева руля и прочих опций.


Ходовая часть авто


Диагностические мероприятия ходовой части нужны для того чтобы обеспечить безопасную и исправную работу машины. Процесс должен проходить регулярно. В диагностику ходовой части включены следующие процедуры. Проверка амортизаторов осуществляется особым прибором, поскольку визуально невозможно выяснить уровень износа амортизатора. Далее проверяются на упругость пружины. В авто с пневматической подвеской обследуют пневмобаллоны. Также диагностика охватывает люфты в наконечниках рулевых тяг, шаровых опорах и шрусах.


Что такое компьютерная диагностика автомобиляТормозная система


Компьютерная диагностика тормозной системы представляет собой проверку работоспособности индикаторов на панели приборов машины и состояние датчиков (износа дисков, колодок и так далее). Мастер при помощи особой автосканера просчитает и проанализирует коды неполадок электронного блока управления и проведет проверку исполнительных механизмов.


Выхлопная система


Выхлопная система авто – одна из самых важных. Современные системы очистки выхлопных газов обладают повышенной технологичностью и сложностью. Их диагностика должна проводится должным образом и только специалистами. Можно обратиться в АПОЛЛО МОТОРС, где проведут все необходимые манипуляции. Так, диагностика выхлопной системы состоит из оценки катализатора, обследования глушителя и мониторинга состояния коллекторов. Все этапы включают в себя комплекс мероприятий, начиная от эндоскопического визуального осмотра, и заканчивая проведением тестов со специальным оборудованием.

22 июн 2016
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru