Авторизация
{main}

Правила эвакуации автомобиля в 2016 году

Правила эвакуации автомобиля в 2016 годуМою машину украли или отвезли на штрафстоянку? Что делать, если машину отвезли на штрафстоянку? Как узнать куда пропала машина? Как узнать увезли ли машину? Где узнать куда увезли машину. Сколько за это все платить? Все эти вопросы быстро мелькают в головке водителя, который возвращаясь к месту парковки видит не своего любимого железного друга, а пустое место.


Так как вероятная отправка машины на штрафстоянку – очень мучительная картина для многих российских автолюбителей мы попытаемося ответить на все вышепромелькнувшие вопросы развернуто и максимально точно. А для начала определимся, что далеко не всем ясны конкретные правила, на основании которых идет эвакуация, и их корректное законодательное обоснование.


Какими нормами регулируется эвакуация


Для того, чтобы понять по каким установленным правилам производится эвакуация и узнать свои законные права обязательно, нужно рассмотреть акты, которыми регулируется регулируется эвакуация. Их несколько: КОАП РФ (Закон № 195-ФЗ от 30.12.2001). Распоряжение Департамента экономической политики Москвы от 09.09.2013 г. № 35-Р, в котором приняты размеры оплаты расходов на передвижение автомобилей на штрафстоянку и их содержание. ПП Москвы от 09.04.2013 г. № 216-ПП.


Закон города Москвы от 11.07.2012 г. № 42, касающийся порядка эвакуации транспортных средств на штрафстоянку, их возврата, а также выплаты расходов на их эвакуацию и хранение. Соответствующие поправки, которые вступили в силу 8 августа 2015 года, и распространяются на правила эвакуации легковых автомобилей на штрафстоянку 2016 года, о чем мы поговорим отдельно или можно узнать на сайте http://tecnica24.ru/. С данными принципами, федеральными законами и правовыми актами, мы и будем ориентироваться в вопросах об эвакуации.


Когда и как можно эвакуировать машины


Вот небольшой, но достаточно точный список конфликтных ситуаций, при которых используют в качестве наказания экстренную эвакуацию на штрафстоянку, приведен в статье 27.13 КОАП РФ. Это:


- Управление легковым автомобилем человеком без документов.
- Управление легковым автомобилем, если на это нет категории или права конфискованы.
- Управление транспортным средством с неисправными тормозами.
- В нетрезвым виде.
- Полное игнорирование правил, обозначаемых знаками или дорожной разметкой, которые запрещают стоянку и или остановку в данном месте.
- Остановка на "зебре" или около нее (менее 5 метров).
- Несоблюдение правил перемещения опасных грузов.
- Полный отказ от мед. освидетельствования при подозрении на алкогольное опьянение.
- Распитие и употребление крепкого алкоголя, наркотиков или иных препаратов психотропного свойства за рулем.


Указанный список можно назвать максимально полным. Если машину пытаются эвакуировать по иным причинам - это совершенно неправомерно.


Алгоритм эвакуации машин на штрафстоянку


Правила эвакуации автомобиля предписывают, оперативному сотруднику ГИБДД составить протокол о временном задержании транспортного средства (2 экземпляра). Ставится свою подпись и подпись нарушителя. Если нарушитель правила отказывается ставить подпись в данном документе, сотрудником ГИБДД делается необходимая пометка.


Составление протокола должно осуществляться при свидетелях или с практическим применением видеозаписи. Указываются: дата, точное время, место. Прописываются причины экстренной эвакуации (статья КОАП). Обязательно указание настоящей фамилии и инициалов полицейского, составившего протокол. Должность также указывается. В протокол вносятся сведения и о машине, хозяине транспортного средства, а также об органе, который производит задержание автомобиля и его законную перевозку.


Если протокол составляют на ваших глазах, то лучше внести в него информацию о дорогих вещах внутри машины, физических повреждениях легкового автомобиля или их полном отсутствии. Двери и окна должны быть специальным образом опечатаны. Перевозка автомобилей на штрафстоянку, их содержание и цена за все эти действия регулируются законодательством различных субъектов РФ. То есть, единых норм и законов для всей территории РФ не существовало до 2015 года. Установленный срок задержания отсчитывается с момента формирования и подписания протокола, ведь время указано именно в нем.


Цена эвакуации и содержания


Если вы не поняли, до недавнего времени во всех регионах стартовая цена варьировалась и контролировалась местными законами С 8 июня 2015 года цены систематизировали. Правила эвакуации автомобилей на штрафстоянку 2016 года предусматривают крупный штраф за неправильную парковку, в Москве и Питере - 3 тысячи рублей (в других городах РФ - 1,5 тысячи р.).


Эвакуация легковушек с двигателем до 80 лошадиных сил - 3 тысячи р., с двигателем от 80 до 250 сил – 5 тысяч р., а с бензиновым двигателем мощнее 250 сил – 7 тысяч р. Обратите внимание, что, согласно согласно указу г. Москвы № 42 от 11.07 2012 г., оплате подлежат только полные сутки пребывания машины на штрафной стоянке (статья 6 пункт 2). А еще, полная оплата самого штрафа и пени по эвакуации и содержанию транспортного средства не избавляет вас от необходимости выплаты штрафа за нарушение ПДД.


Правила эвакуации автомобиля на 2016 год


С каждым годом, можно сказать, законы приходят в норму и становятся более прозрачными.Так случилось и с данным аспектом. В законах было много достаточно темных пятен, которыми пользовалисьи сотрудники правопорядка и нарушители. 8 мая 2015 года были приняты поправки, которые закрыли большую часть проблем с двоякостью федеральных законов. Теперь машину на штрафстоянку отправлять можно только если в зоне действия запрещающего знака присутствует и знак «Работает эвакуатор».


Это дополнительный знак, но теперь он очень важен. Так, если ваша машина стоит под знаком «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена», но таблички «Работает эвакуатор» нет, то эвакуировать ваше транспортное средство никто не имеет права. Кроме того, в середине июня 2015 года в Москве была запрещена эвакуация автомобилей в присутствие водителя, другими словами поправки в КоАП предусматривают обязательное(!) возвращение машины владельцу, если он успел прибыть до начала движения эвакуатора.

31 мая 2016
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru