Авторизация
{main}

О важности автомобильного кондиционера

О важности автомобильного кондиционераУстанавливать кондиционер в машине или нет — это право каждого автовладельца. Для кого-то это агрегат, создающий дополнительный шум в салоне и увеличивающий расход топлива, а для кого-то — незаменимый, многофункциональный помощник, обеспечивающий комфортные условия езды. Современные автокондиционеры создают и поддерживают заданную, температуру, влажность и чистоту воздуха в салоне. Охлаждая воздух, система осушает его, что позволяет в дождливую погоду быстро высушить лобовое стекло, предотвратить его запотевание. Системы климат-контроля автомобиля обеспечивают благоприятные условия для водителя и напрямую влияют на его работоспособность.


Чем опасен автомобильный кондиционер?


Неправильно эксплуатируя систему, устанавливая слишком низкую температуру, направляя в лицо холодный воздух, есть вероятность получения простудных заболеваний. Этого можно избежать, если устанавливать разность забортной температуры и внутри салона не более 5°С. Более того, осушённый воздух благоприятнее влияет на самочувствие, чем воздух такой же температуры, но с повышенной влажностью.


Современные автокондиционеры заправляются рабочим веществом фреон R-134а. Существует ошибочное мнение, что фреон опасен. Система сконструирована таким образом, что в салоне расположен один испаритель, а остальные агрегаты находятся за его пределами. В случае нарушения целостности системы и выходе хладагента, он весь испаряется вне салона. Даже при утечке фреона из испарителя и вдыхании его небольшого количества отсутствует риск для здоровья пассажиров, при отсутствии открытого огня.


Какой уход нужен кондиционеру?


Системы климат-контроля автомобиля схожи с бытовыми. Как и любому другому агрегату, ему требуется уход.


Основной компонент механизма — компрессор. При интенсивной эксплуатации он быстрее изнашивается и через определенный промежуток времени требует замены. В процессе работы, в конденсаторе скапливаются отложения, которые периодически необходимо промывать, чтобы это не отражалось на качестве работы.


Рекомендации просты. Регулярно, не реже одного раза в 1,5 - 2 года проводите технические осмотры кондиционеров, желательно у профильных специалистов. Периодически очищайте все механизмы от грязи, масел, пыли и других загрязнений. Фреон имеет свойство испаряться, несмотря на то, что система является герметичной. Новый агрегат требует дозаправки через три года эксплуатации, более старые нуждаются в заправке раз в 1- 2 года. Если вы длительное время не используете кондиционер, периодически, раз в 2-3 недели включайте его, что бы прогнать хладагент по системе.


Своевременная профилактика кондиционера в квалифицированном автосервисе позволит продлить срок его службы.

16 мая 2016
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru