Авторизация
{main}

Беспилотные грузовики: будущее грузоперевозок

Беспилотные грузовики: будущее грузоперевозокБеспилотные грузовики: будущее грузоперевозок


Беспилотная версия Mercedes-Benz Actros приняла участие в испытаниях функции автономного вождения. Колонна транспорта проехала 600 км на расстоянии 15 м друг от друга. Водителям было разрешено вмешиваться и брать управление в свои руки только в экстренной ситуации.  


Испытания беспилотников: как и для чего


В Европе хотят внедрить правило, чтобы грузовики двигались по дорогам именно такими колоннами – это обеспечит безопасность на дорогах, а также позволит сократить количество выбросов выхлопных газов. Испытание грузовых беспилотников – часть исследовательской программы по внедрению этого правила. Автором проекта выступила компания Mercedes-Benz вместе с нидерландской European Truck Platooning. «Мерседес-Бенц» еще год назад получила лицензию на проведение дорожных испытаний с беспилотниками.


«Мерседес-Бенц» выделила два основных преимущества своей колонны беспилотных грузовиков:


- три беспилотника Actros занимают на дороге 80 м, тогда как для обычных грузовиков этот показатель составил бы 150 м;
- система автоуправления реагирует на изменение ситуации на дороге всего за 1/10 секунды – человеку на это требуется почти полторы секунды.


Актрос – удобный грузовик для суровых условий


Грузовики «Мерседес-Бенц» Актрос вышли на рынок 20 лет назад и почти сразу снискали славу комфортных для водителей и безопасных для других участников дорожного движения автомобилей. В 2005 и 2008 годах эти грузовики были модернизированы – в результате чего стали более мощными, экономичными и удобными.


Эти грузовые машины выпускаются в 4 размерах с длиной кабины от 1700 мм до 2200 мм. Дизельный мотор с 6 или 8 турбинами обеспечивает отличную мощность и экономичный расход топлива. Моторы BlueTec соответствуют всем стандартам качества и экологической безопасности.


В серии есть несколько колесных формул: 4×2; 4×4; 6×2; 6×4.


Подвесная система авто имеет свойство смягчать удары, чтобы езда была более плавной. Это важное качество грузовика, использующегося для транспортировки хрупких грузов. Зеркала и стекла имеют дополнительную опцию подогрева в холодную погоду, что создает оптимальный микроклимат в кабине и защищает от изморози, обеспечивает хорошую видимость. Кабина идеальна для водителя – сидения можно складывать и даже трансформировать в небольшой столик, который позволит перекусить, не покидая кабину авто. Ознакомьтесь с деталями на сайте официального представителя немецкого производителя.


Беспилотники «Мерседес-Бенц» Актрос – грузовики будущего


Беспилотники Актрос – новая разработка инженеров «Мерседес-Бенц». Система Highway Pilot позволяет с помощью Wi-Fi-сигнала объединить до тысячи грузовых авто, которые смогут двигаться в колонне без участия водителя. Это позволит экономить топливо и человеческие ресурсы, а также избежать аварийности – ведь одной из частых причин ДТП является именно человеческий фактор. 

28 апр 2016
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru