Авторизация
{main}

Основные виды лизинга

Основные виды лизингаКоммерческие структуры, которые занимаются предпринимательской деятельностью, сталкиваются с необходимостью приобретения производственного оборудования, что вынуждает их или изымать значительные средства из оборота компании, или пользоваться услугами банковского кредитования. Но оба эти варианта являются далеко не лучшими решениями, поскольку сопряжены с дополнительными расходами компании. Лизинг оборудования является достойной альтернативой двум вышеприведенным способам, поскольку позволяет получить в аренду необходимое оборудование на более привлекательных условиях, чем его покупка. Но для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами этого инструмента, необходимо разбираться в основных разновидностях данной услуги.


Какой бывает лизинг оборудования?


В соответствии с российскими законами лизинг оборудования может отличаться по следующим параметрам:


- по гражданству участников договора;
- по периоду заключенного договора аренды;
- по форме лизинга;
- по отношению к арендуемому имуществу.


Но обо всем по порядку. Первый пункт списка скрывает в себе два подпункта – внутренний и международный лизинг. Первый подпункт подразумевает, что все столоны лизингового договора (продавец, лизингодатель и лизингополучатель) являются резидентами России, а второй, что продавец или лизингодатель являются подданными другого государства.


Лизинг оборудования по периоду аренды может быть нескольких типов:


- краткосрочный (договор аренды составляется на срок менее полутора лет);
- среднесрочный договор (1,5-3 года);
- долгосрочная аренда (более 3-х лет).


По отношению к арендуемому материальному объекту лизинг может быть следующих типов:


- полный – когда все издержки по обслуживанию и содержанию оборудования берет на себя лизингодатель. Для арендатора техники такой вариант считается наиболее удобный, но и стоимость аренды в этом случае значительно возрастает;
- чистый лизинг – когда арендатор (лизингополучатель берет на себя все издержки по поддержанию оборудования в рабочем состоянии, лизингодатель получает чистые деньги за аренду, не неся дополнительных расходов);
- смешанный лизинг, при котором издержки на обслуживание оборудования в определенной пропорции несут и арендатор и арендодатель.


Основные виды лизингаЛизинговые программы


Лизинг оборудования также может существенно отличаться и программами, которые предлагают лизингодатели. Наиболее привлекательной для арендаторов считается льготный лизинг, который отличается несколькими особенностями:


- отсутствие предварительного взноса,
- минимальная плата за аренду техники,
- отсутствие поручителей.


Льготный лизинг позволит минимизировать расходы на содержание оборудования, избежав при этом значительных расходов на его покупку. Сегодня такой услугой пользуются все больше предпринимателей, и в дальнейшем их число будет только расти.

19 апр 2016
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru