Авторизация
{main}

Водители обязаны оформлять ДТП без привлечения сотрудников полиции

Водители обязаны оформлять ДТП без привлечения сотрудников полицииВодители обязаны оформлять ДТП без привлечения сотрудников полиции

Такая новость не оставила равнодушными никого из лиц, управляющих автотранспортными средствами. В соответствии с вступившими в действие правилами, с 1 июля 2015 года сотрудники ГИБДД обязаны присутствовать только при дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых был причинен имущественный или физический вред участникам ДТП. Также можно вызвать сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения и в тех ситуациях, когда участники ДТП так и не смогли мирно разобраться в том, кто же виновен в инциденте. Во всех же остальных случаях водителям придется задокументировать мелкую аварию самостоятельно с помощью так называемого «европротокола».

Такие существенные изменения в правила дорожного движения были внесены  соответствующим правительством Российской Федерации. Документ регламентирует поэтапно порядок действий участников дорожного движения, попавших в дорожно-транспортное происшествие. Также в ПДД внесен немаловажный пункт, разрешающий водителям, в результате действий которых не причинен материальный ущерб, покидать место дорожно-транспортного происшествия. Это не повлечет никаких карательных санкций со стороны ГИБДД. Необходимо напомнить, что ранее за оставление места ДТП в любом случае грозило весьма суровое наказание в виде лишения прав от года до полутора лет.

Кроме того, в новой редакции правил дорожного движения появился пункт, обязывающий водителей убирать свое транспортное средство с проезжей части в случае, если оно создает существенную помеху дорожному движению.

Начальник главного правления ГИБДД подчеркнул, что решение о том, как должны действовать участники ДТП, в любом случае должно приниматься компетентными органами полиции. Тем, кто попал в дорожно-транспортное происшествие, нужно незамедлительно сообщить о случившемся в дежурную часть полиции и рассказать обо всех обстоятельствах аварии. Внимательно выслушав, оперативный дежурный даст рекомендации о том, оформлять ли ДТП самостоятельно или дождаться прибытия наряда ГИБДД.

Таким образом, нагрузка на сотрудников ГИБДД будет существенно уменьшатся и они смогут более эффективно заниматься профилактикой нарушений безопасности дорожного движения. Нужно отметить, что в 2015 году наблюдается рост ДТП на 5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несоблюдение правил дорожного движения может привести к телесных повреждениям и даже гибели водителей, пассажиров и пешеходов. Кроме того, автомобили часто получают механические повреждения, что в дальнейшем затрудняет их продажу. В таком случае может помочь выкуп битых авто.
09 авг 2015
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru