Авторизация
{main}

Несите запись видеорегистратора в суд! Об изменениях в действии европротокола на российских дорогах

Несите запись видеорегистратора в суд! Об изменениях в действии европротокола на российских дорогахУважаемый автомобилист, случалась ли в вашей практике ситуация, когда небольшое столкновение вынудило несколько часов провести на дороге в ожидании сотрудников ГИБДД и оформлении протокола? Уверены, многие ответят на этот вопрос утвердительно и сопроводят свой рассказ возмущением и горестными вздохами о напрасно потраченном времени. Затем разговор наверняка перейдет на ОСАГО (страхование — больная тема для многих водителей), затянутые сроки выплат и слишком маленькие компенсации.

Чтобы ситуаций долгого ожидания на дороге не было, российские законотворцы обратились к зарубежному опыту и ввели в практику упрощенную схему оформления ДТП. А недавно прошедший (в январе 2015 года) пленум Верховного суда РФ еще больше упростил ее для автомобилистов, приняв постановление, в котором судам рекомендовано принимать в качестве доказательств ущерба, нанесенного транспортным средствам, фотографии, записи с видеорегистраторов и данные навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС или др.). Правда, есть оговорка: в расчет принимается только информация с приборов, данные с которых невозможно корректировать.

Такого решения российские автомобилисты ждали давно, ведь нередкими были ситуации, когда страховые компании отказывались возмещать ущерб, мотивируя нелояльное к клиентам поведение отсутствием доказательств. Теперь при небольшой аварии, в которой задействовано не более двух транспортных средств и не пострадали люди (таковы обязательные условия для упрощенного оформления ДТП), смело можете не ждать сотрудников ГИБДД — оформляйте все самостоятельно. С единственной оговоркой: мнения обоих водителей об обстоятельствах аварии должны полностью совпадать. Если страховщик откажет в выплате, в течение 5 дней после получения его ответа обратитесь повторно, но уже не с заявлением о компенсации, а с претензией. Если и она не будет удовлетворена, т. е. страховой спор не будет урегулирован в досудебном порядке, подавайте иск. Вот к нему-то и приложите данные регистрационных приборов — суд обязан будет учесть эти доказательства.

Допустим, вы оформили аварию без участия сотрудника ГИБДД, но видеофайлов, подтверждающих ущерб, не имеете. Это тоже не повод отказываться от защиты собственных прав. Правда, рассчитывать в такой ситуации можно не на полное возмещение ущерба, а только на лимитированную сумму. Сейчас она составляет 400 000 рублей для столицы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей, для других регионов — 50 000 рублей. И давайте не будем забывать, что максимальную финансовую защиту от разных рисков автомобилистам любых городов нашей страны способна дать добровольная автостраховка КАСКО — Москва или Рязань была местом страхования пострадавшего транспорта в данном случае не важно.

 

Источники: http://www.in-touch.ru, http://www.in-touch.ru

11 мар 2015
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru