Авторизация
{main}

Особенности обучения вождению автомобиля при неблагоприятных погодных условиях

Особенности обучения вождению автомобиля при неблагоприятных погодных условияхПожалуй, один из немногих факторов, которые человечество все еще не способно контролировать, несмотря на немыслимые ранее достижения науки и техники – это погода. Контроль над землетрясениями, укрощение ураганов и цунами, изменение направления ветра – все это пока можно встретить только в научной фантастике.

 

Неожиданные обильные осадки в виде непрекращающегося дождя и снега, атмосферные явления, такие как грозы и туманы и прочие капризы природы сегодня легко могут ввести нас в состояние некоторого уныния и откорректировать по-своему даже самые важные начинания. Начиная такой увлекательный и подчас сложный процесс, как обучение вождению автомобиля, не следует пугаться плохой погоды – не исключено, что в дальнейшем вам придется управлять своим «железным конем» и в менее благоприятных и даже экстремальных условиях.

 

Самыми опасными и непредсказуемыми с точки зрения управления автомобилем являются дождь и туман. Сердиться на природу бессмысленно, однако помните – во время дождя обязательным для вас должно стать снижение скорости движения автомобиля. Сцепление колес с залитым водой дорожным потном значительно ослабевает, обзору мешают брызги дождя, постоянно попадающие на ветровое стекло, и, кроме того, другие водители могут начать нервничать и торопиться.

 

Тормозной путь в такую погоду увеличивается, а устойчивость машины в нормальном положении ухудшается, особенно если вам досталась дорога, покрытая стремительно размокающей грязью и опавшими листьями. Кроме того, дождь кардинально меняет внешний вид дороги – ее покрытие становится темным и блестящим, что усложняет обнаружение препятствий, способных привести к повреждению автомобиля и даже к ДТП. Если же вам предстоит проехать участок дороги со свежим асфальтом, помните, что в мокром состоянии он больше всего напоминает лед.

 

При сильном ливне вам предстоит уже не обычное управление автомобилем, а скорее планирование по воде – колеса машины не успевают ее выдавливать, и риск неприятностей в пути сильно повышается. В этом случае следует плавно и осторожно снижать скорость, а движение продолжить только после того, как сцепление с дорогой более-менее нормализуется.  Дождь – далеко не самое страшное испытание для водителя. Видимость в тумане снижается очень сильно, однако гораздо опаснее другая его особенность – искажение расстояний. Путешествуя в тумане, следует максимально снизить скорость, а расстояние увеличить вдвое.

 

Источник: http://www.auto-class.ru

12 фев 2015
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru