Авторизация
{main}

Для чего нужна автомобильная помпа?

Для чего нужна автомобильная помпа?Для чего нужна автомобильная помпа?

Каждый автомобилист должен следить за состоянием своего транспортного средства. Это залог того, что машина не подведет в самый неподходящий момент. В автомобиле есть множество агрегатов, которые могут выйти из строя, полностью обездвижив машину. Чтобы этого не произошло, нужно периодически посещать станции технического обслуживания. Там опытные мастера смогут проверить работоспособность и целостность всех узлов и агрегатов.

Самым главным узлом в транспортном средстве можно считать двигатель. Без него машина не поедет никуда. Но не стоит забывать о том, что вместе с мотором работает множество второстепенных агрегатов, исправность которых очень важна для правильной работы ДВС. Нужно понимать, что двигатель внутреннего сгорания во время эксплуатации нагревается. Если температура дойдет до определенного уровня, то смазка перестанет выполнять свои функции. Это приведет к задирам на трущихся деталях, нарушении герметичности и прочих проблемах с которыми двигатель вскоре тоже выйдет из строя.

Потому охлаждение должно работать хорошо, и главным агрегатом здесь является автомобильная помпа. Она нужна для того, чтобы перекачивать охлаждающую жидкость в системе. По конструкции помпа представляет собой насос центробежного типа. Он характеризуется высокой производительностью, что обеспечивает быстрое охлаждение двигателя.

Помпа состоит из улиткообразного корпуса, в котором на валу установлена крыльчатка. Корпус соединяется с системой охлаждения при помощи подводящего и отводящего патрубков. В местах болтового соединения элементов устанавливаются прокладки, гарантирующие герметичность системы. Современные помпы оснащаются роликовыми подшипниками, которые компенсируют не только осевое, но и радиальное биение. С ними срок эксплуатации насоса значительно увеличивается.

Есть два наиболее уязвимых места в автомобильной помпе – это прокладки и подшипники. Диагностировать и вовремя увидеть неисправность может каждый автомобилист самостоятельно. Чтобы проверить работу уплотнений, нужно положить под капот автомобиля, в том месте, где стоит помпа, лист белой бумаги или картона. Придя утром в гараж, нужно проверить состояние бумаги. Если она имеет мокрые пятна, значит, герметичность системы нарушена, и требуется замена прокладок. Разрушенный подшипник можно выявить на слух при включенном моторе. Если появился характерный скрежет, то следует ехать на СТО, и менять в помпе роликовую опору.

 

Источник: http://www.autocompas.ru

11 фев 2015
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru