Авторизация
{main}

Как установить тахограф

Как установить тахографС недавнего времени тахографы (КУ) являются важной составляющей почти всех грузовых автомобилей. Установка такого оборудования необходима на автомобили, которые перевозят груз массой более 3,5 т или же свыше 8 пассажиров. Если тахограф отсутствует – полагается штраф. Но при объективном рассмотрении данного вопроса, быстрая установка тахографов выгодна, как владельцу транспортного средства, так и для заказчика перевозок. 

 

Контрольное устройство, установленное вместе со спидометром, предупреждает возникновение многих проблем, что существенно повышает экономичность работы ТС.  Так, наличие на борту тахографа снижает риск ДТП на дорогах, что обусловлено контролем за режимом труда/отдыха водителя и скоростного режима. К тому же, в случае ДТП тахограф предоставляет данные, с которой двигалось транспортное средство. 

 

Благодаря прибору можно выбрать скоростной режим, что не только увеличит безопасность, но и повысит ресурс ходовой части, тормозной системы и шин. Стоит учесть, что тахографические данные обладают доказательной силой при разрешении различных конфликтов. 

 

Для внедрения тахографического контроля  на автотранспортном предприятии необходимо:

 

  1. Установить оборудование на ТС, соответствуя требованиям, предъявляемым  к конкретному виду перевозок;
  2. Оформить тахографические карты (предприятия и водителя);
  3. Считывать данные с водительской карты не реже, чем раз в 28 дней. Выгруженные с карты данные хранятся у перевозчика должны хранится в течение года и были доступны для проверки. Согласно законодательства, водитель может сам  выгружать дынные с устройства, либо дать разрешение компании на право использования данных для последующей инспекции;
  4. Данные выгружаются с тахографа каждые 3 месяца  и также, как данные с карточки, должны хранится 12  месяцев.

 

Для удобства самих владельцев ТС, купить тахограф по приемлемой цене лучше в специальных сервисных центрах. Купив прибор в специальной мастерской, что избавит от поисков мест установки, сделает приобретение и установку  намного проще, а самое главное – сэкономит на  решении вопроса о стоимости прибора и услуг по его установке на борт автомобиля.

 

После установки тахографа цифрового формата, будут доступны функции составления подробных отчетов. Для большего удобства отчеты можно распечатать напрямую из принтера, встроенного в  прибор. В этих данных отображаются все нарушения труда и отдыха водителя. А полученная информация может быть использована в оптимизации работы автопарка, а также для избежания штрафных санкций со стороны проверяющих органов. Такое внедрение позволяет вести контроль за всем автопарком предприятия, что существенно облегчает работу руководящему составу. 

 

При необходимости ремонт устройства проводится в специальной мастерской, имеющей специальное азрешение от органа государственной службы.

 

С одной стороны тахограф на борту  автомобиля может показаться неприемлемым водителю, так как зафиксирует все его нарушения. А с другой стороны при непричастности водителя к ДТП, именно данные с цифрового прибора могут стать доказательствами невиновности. Кроме того, такая информация может решить все административные споры, в том числе касающиеся переработки. Со стороны администрации  установка тахографов не менее выгодна, так как позволяет экономить, за счет рационального использования ТС, а также объективного наблюдения за водителями, с полным отчетом его деятельности.

 

Заказчику также выгодно наличие КУ на борту, так как это является залогом прозрачности в расчетах  стоимости услуг перевозки.

 

Кроме того, польза в социальном плане также высока: повышения уровня безопасности на дорогах и развитие между транспортными компаниями здоровой конкуренции.

 

Источники: http://www.glonass-expert.ru, http://www.glonass-expert.ru

26 фев 2014
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru