Авторизация
{main}

Mercedes-Benz W114/W115 – первая массовая серия легковых автомобилей марки

Mercedes-Benz W114/W115 – первая массовая серия легковых автомобилей маркиMercedes-Benz W114 / W115 может считаться первой по-настоящему массовой серией легковых авто знаменитой марки. Она выпускалась почти десять лет, с 1968 по 1976 год. По сути данная серия является еще и предшественницей всех современных «Мерседес-Бенц» E-Класс. За время производство было создано около 2 миллионов экземпляров модели. В 1976 она была заменена новой серией W123.

 

Серия считалась одной из престижных моделей сегмента. Сегодня он именуется «бизнес-классом». Первой в мире серия W115 получила 5-цилиндровый дизельный двигатель. Кроме этого семейство отличалось элегантным классическим обликом, высоким уровнем безопасности и комфорта. Облик авто разрабатывался дизайнером из Франции Полем Браком.

 

В 1969 году впервые в истории марки на автомобили была установлена электронная система впрыска топлива.

 

В 1973 году серия была модернизирована. Причем изменения коснулись именно оформления. В нижней части капота, решетке радиатора были изменены формы. Для фар головного света были расширены посадочные места. Также на модернизированное авто были установлены крупные наружные зеркала.

 

В 1974 году появились незагрязняемые ребристые задние фонари.

 

Модельный ряд Mercedes-Benz W114 / W115

 

Седан

 

Усиленная версия W114 получила 6-цилиндровый карбюраторный двигатель. Его рабочий объем варьировался от 2,3-2,8 литра.

 

Серия W115 получила карбюраторный 4-цилиндровый и дизельный 5-цилиндровый мотор. Объем варьировался от 2 до 2,4 литра.

 

Купе

 

Пятиместный кузов двухдверной модели без центральной стойки был представлен в 1969 году. Автомобиль получил литеру «C» после традиционного индекса. Топовая модель оснащалась 6-цилиндровым 2,8-литровым мотором. По мнению многочисленных экспертов именно эта машина стала одной из лучших среди многочисленных аналогов в 60-70 годы.

 

Интересно, что двигатель M102, устанавливаемый на серию W114 и модель 230 производился компанией до 1990-х годов прошлого века. Серия стала первой, которая получила удлиненную версию кузова без внутренней перегородки. Она использовалась для перевозки групп постояльцев отелей, делегаций, была популярна и в такси, которые до сих пор можно встретить в странах Ближнего Востока.

 

Сегодня автомобиль Mercedes-Benz W114 / W115 по праву считается яркой классикой. В свое время он пользовался высочайшим спросом, а сегодня его можно увидеть достаточно редко!

 

«Панавто» - автосалон «Мерседес-Бенц» предлагает приобрести любую из современных моделей известной марки. Мы предоставим широкие возможности для выбора! Также опытные специалисты выполнят обслуживание и ремонт ««Мерседес-Бенц» в Москве в короткие сроки, с использованием оригинальных деталей и комплектующих и соблюдением всех рекомендаций производителя.

 

Источники: http://www.mercedes-panavto.ru, http://www.mercedes-panavto.ru

17 янв 2014
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru