Авторизация
{main}

Парктроник – на страже безопасности вождения

Парктроник – на страже безопасности вожденияПарктроник или парковочный радар устанавливают для того, чтобы сделать более комфортным управление автомобилем в условиях плохой видимости или при движении в ограниченном пространстве, например, при парковке. Назначение прибора – постоянно контролировать расстояние до препятствий и своевременно предупреждать водителя при его уменьшении до опасных показателей. Осуществляется это с помощью звуковых сигналов или изображений на дисплее, но чаще сочетанием того и другого.

 

Парктроник – принцип работы

 

Парковочным радаром может быть оснащен даже автомобильный кран, но наибольшее распространение эти полезные системы получили среди автолюбителей, особенно неопытных. Основным преимуществом применения парктроников на легковых авто является то, что они намного снижают вероятность их повреждения о какое-либо препятствие или кузов находящейся рядом машины. Кстати, можно ведь не только свою автомашину повредить, но еще и чужую. Тогда ремонт может вообще вылиться в очень приличные деньги, а о потраченных нервах и появлении неуверенности  в себе при вождении и говорить не приходится.

 

Принцип работы устройств заключается в излучении ультразвуковых сигналов  с помощью специальных датчиков и их последующей обработке. Сигналы отражаются от препятствий, снова улавливаются датчиками, обрабатываются в электронном блоке и полученная информация передается на дисплей в салоне авто. Дисплей может оснащаться цветовой, цифровой или комбинированной индикацией, быть проекционным, а также подавать предупредительные звуковые сигналы.

 

Полученная информация помогает водителю объективно оценить расстояние до препятствия и вовремя затормозить или осуществить маневр, чтобы избежать столкновения с ним. Если же вы интересуетесь грузоподъемной техникой, то на сайте Техноверх.ру можно найти много полезной информации о различных моделях и их стоимости.

 

Разновидности парковочных радаров:

 

В комплект устройства парктроника обычно входит набор датчиков (их может быть от 2 до 8), основной блок, панель управления и индикации. Датчики могут быть врезными, накладными и подвесными, они крепятся на передний и задний бамперы авто.

 

Виды парковочных радаров:

 

-  проводные – соединение всех элементов осуществляется с помощью проводов;-  беспроводные – легко монтируются в любом месте, так как провода не нужны;-  ленточные – антенна в виде металлизированной ленты приклеивается изнутри бампера.

 

В последнее время для облегчения вождения и большей безопасности при движении устанавливают камеры заднего вида, которые также очень помогают при парковке и других маневрах в условиях плохой видимости. Для монтажа  камеры или парковочного радара совсем не обязательно ехать в сервисный центр – с их установкой легко справится каждый автолюбитель! 

 

Источники: http://tehnoverh.ru, http://tehnoverh.ru

22 ноя 2013
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru