Авторизация
{main}

Ремонт радиаторов грузовиков

Ремонт радиаторов грузовиковВ каждом транспортном средстве есть система охлаждения, которая служит для обеспечения оптимального температурного режима силового агрегата. Она состоит из нескольких элементов – радиатора, насоса, термостата, рубашки охлаждения, расширительного бачка, целой системы креплений и трубопроводов. Температура двигателя, превышающая нормальные показатели, может привести к нарушению работоспособности узлов силового агрегата и даже выходу его из строя.

 

Независимо от грузового шасси восстановить двигатель после таких поломок – дело очень трудоемкое и дорогостоящее. Ведь в процессе перегрева может произойти деформация головок блока цилиндров, поломка кривошипно-шатунного механизма и возникнуть другие проблемы, устранение которых потребует не только серьезных денежных затрат, но и временных. Все это приведет к простою автомобиля и убыткам, поэтому при появлении признаков повышения температуры силового агрегата сразу выполняйте диагностические и ремонтные мероприятия. 

 

Причины выхода из строя радиаторов грузовых автомобилей

 

Перегрев двигателя может происходить по нескольким причинам, довольно часто виновником является неисправность радиатора автомобиля.

 

Причины выхода из строя этого элемента могут быть разными, среди них следующие:

 

-  механическое повреждение вследствие ДТП или попадания на решетку посторонних предметов, что привело к нарушению его герметичности;-  внутренние загрязнения трубок и нарушение циркуляции жидкости вследствие этого;-  засорение «сот» радиатора тополиным пухом, листьями, грязью.

 

В грузовом автомобиле радиатор является одной из основных составляющих частей системы охлаждения, поэтому он должен всегда находиться в отличном состоянии. Если продажа грузовиков или их эксплуатация – специфика вашей работы, то вы должны это хорошо знать.

 

Ремонт радиаторов грузовиков

 

В некоторых случаях радиатор не подлежит ремонту, а требует только замены, но очень часто можно восстановить его работоспособность. Иногда достаточно просто хорошенько его почистить, чтобы он опять качественно выполнял свои функции.

 

Ремонтные мероприятия для устранения течи и других неполадок заключаются в следующем:

 

-  химическая очистка и промывка;-  восстановление герметичности бачков;-  реставрация корпуса; -  очистка сот от загрязнений;-  замена бачков радиатора;-  замена уплотнений и крепежных элементов.

 

Намного выгоднее и практичнее не ремонтировать, а предупреждать выход охлаждающей системы из строя. Для этого необходимо проводить вовремя техническое обслуживание автомобиля и следить за эффективностью работы системы охлаждения. Если появились неполадки в ее работе, то следует сразу же выполнить на СТО диагностику и устранить обнаруженные неисправности.

 

Источники: http://gruzovoy.ru, http://gruzovoy.ru

22 ноя 2013
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru