
Для некоторых водителей ОСАГО станет дешевле
Для некоторых водителей ОСАГО станет дешевле
Стоимость полиса обязательного страхования ОСАГО в скором времени может существенно снизиться, но не для всех водителей, а только для тех, кто провел предыдущий страховой год без аварий. Подобная инициатива предлагается депутатами Государственной Думы в качестве одного из способов стимулирования безаварийной езды. В числе подобных поощрительных мер значится и предоставление данной категории автомобилистов налоговых льгот при обложении доходов.
Что касается самого страхования, то выплаты по ОСАГО останутся на существующем уровне. Стоит отметить, что система «премирования» за безаварийную езду применяется и непосредственно страховыми компаниями, но в среднем величина скидки не превышает 5 процентов от общей стоимости страховки.
Теперь же законодатели решили увязать в единое целое езду без аварий и предоставление льгот, сделав между ними связь в прямой зависимости.
Эксперты отмечают, что система обязательного страхования изначально рассчитывалась на подобные действия, но в настоящее время ситуация такова, что при совершении дорожно-транспортных происшествий стоимость полиса на следующий год существенно увеличивается, а вот для аккуратных водителей она если и снижается, то совсем незначительно.
Депутат Вячеслав Лысаков, являющийся одним из инициаторов инициативы, считает, что для водителей со стажем до трех лет система скидок должна достигать 10 процентов, а для более опытных автолюбителей стоимость полисов ОСАГО можно снизить на 20-30 процентов.

Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?