Авторизация
{main}

Азот в шинах, все за и против

Азот в шинах, все за и противСуществуют некоторые модные тенденции, которые не прошли мимо автомобилистов. Только все успокоились после нововведений относительно магнитных подставок под карбюраторы, применения тормозной жидкости в фарах, как появилась новая мода – накачивать шины азотом. Сегодня каждый автосервис и мобильный шиномонтаж может предложить Вам эту услугу, при этом приводя массу аргументов о пользе данной операции.

Следует отметить, что воздух – это газо-воздушная смесь, в которой присутствует 20%кислорода и примерно 79%азота, хотя помимо этого в ней есть и еще некоторые газы, но в очень малом количестве, поэтому мы пренебрегаем их составом. А что же содержится в баллоне с техническим азотом? Оказывается, что в нем такая же газо-воздушная смесь, но с другим соотношением компонентов, вот например азота в нем 95%.

Сейчас рассмотрим, какие приводят аргументы в пользу азота в шинах. Главным отличием азота от воздуха является неспособность его расширяться, поэтому он не оказывает влияние на пробои шин. А нагрев шины и ее охлаждение не влияют на давление в ней. Это все вранье, вспомнив школьные знания Вы в этом убедитесь. Ведь постоянной величиной является отношение давления к температуре, а коэффициент расширения абсолютно всех газов величина одинаковая.

Следующая байка гласит о том, что шины накачанные азотом не спускают, поскольку молекулы азота больше, чем молекулы кислорода. Но этот факт поразит лишь новичка, не знающего, что шина, не имеющая дефектов, и так не будет спускать. А если присутствуют трещины, то чем бы Вы ни накачивали Вашу шину, она все равно потеряет давление.

У шин накачанных азотом снижается вероятность взрыва. Это утверждение неверно, ведь шины не взрываются, а лопаются, но это не столь важно. У шин с азотом больше преимущества при горении автомобиля, потому, что дыма будет значительно меньше, и только.

Азот легче, чем воздух, тем самым снижается расход топлива. На первый взгляд весомый аргумент, но если произвести эксперимент с накачкой шин и проанализировать его, то можно заметить, что никакого преимущества в весе, шины с азотом не имеют.

Следующий аргумент в пользу азотосодержащих шин – предотвращение старения шин. Сомнительный аргумент, ведь шина гораздо быстрее стареет из-за внешних факторов, воздействующих на нее.

Еще одно убеждение – это повышенное сцепление шины с дорожным покрытием. Однако стоит помнить, что за сцепление шины с дорогой отвечают, химический состав смеси и протектор, но никак не газ который находится внутри шины.

Итак, все ясно, утверждения в пользу накачивания шин азотом нелепы и сомнительны. Это лишь пиар ход необходимый для увеличения продаж.

28 фев 2013
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru