Авторизация
{main}

Роль радиатора в автомобиле

Роль радиатора в автомобилеКогда речь заходит о важнейших составляющих автомобиля, чаще всего можно услышать упоминания двигателя, кузова или трансмиссии, однако существует еще одна деталь, роль которой сложно переоценить – это радиатор. Основная задача, которую выполняет радиатор Мазда или любой другой машины – охлаждение и поддержание оптимальной для работы двигателя температуры. Дефекты этой детали могут привести к повреждению или полной поломке двигателя. При появлении малейших дефектов необходимо срочно обратиться в сервисный центр.

Обычный радиатор состоит из сердцевины, которая и является охлаждающей частью, и бочков с патрубками, и располагается, чаще всего, перед двигателем. Благодаря современным технологиям, радиаторы могут быть разного размера и мощности. При старте двигателя радиатор не срабатывает, он включается чуть позже, при достижении определенной температуры. Это позволяет двигателю быстрее прогреваться, но при этом не выходить за рамки безопасной для работы температуры.

Пробка радиатора состоит из парового клапана, который поджимается пружиной к посадочному поясу заливной горловины, и впускного клапана, который соединен с расширительным бочком. Благодаря тому, что впускной клапан имеет зазор в несколько миллиметров, допускается впуск и выпуск охлаждающей жидкости, которая предназначена для поддержания безопасной температуры. Расширительный бачок имеет схожее строение. Крышки обеих деталей предназначены для того, чтобы регулировать давлении в системе охлаждения.

Сложная система работа радиатора подразумевает, что эта деталь автомобиля нуждается в постоянном контроле и своевременном ремонте в случае неисправности, так как от поддержания необходимой температуры зависит качество работы двигателя и его безопасность.

Чаще всего, проблемы, которые имеет радиатор Тойота, начинаются из-за механических повреждений, повышения внутреннего давления или истечения положенного срока эксплуатации. Также длительное отсутствие замены охлаждающей жидкости может привести к коррозии, из-за которой повышается давление и происходят разрывы пластиковых элементов детали. Среди прочих дефектов, наиболее распространенными можно назвать: повреждения швов на деталях радиатора, разгерметизацию, повреждение уплотнений, трещины в бачках.

Важно также отметить, что при авариях радиаторы часто подвергаются механическому воздействию, так как расположены в передней части автомобиля.

 

Источники: http://moscow.radiators-auto.ru, http://moscow.radiators-auto.ru

01 фев 2013
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru