Авторизация
{main}

Устройство радиатора

Устройство радиатораАвтомобильный радиатор является основным устройством системы охлаждения ДВС, предназначенный для отвода тепла от циркулирующей в ней жидкости, целью которого - перенаправление горячего воздуха в атмосферу.

Радиатор охлаждения ДВС делится на центральную часть (сердцевину, состоящую из трубок и являющуюся собственно охладителем), а также верхний и нижний бачки (коробки) с патрубками. В его функции входит поддержка постоянной рабочей температуры двигателя с целью предотвращения его перегрева во избежание заклинивания и последующего капитального ремонта. Если квартирные радиаторы зендер служат для нагрева помещения, то автомобильные радиаторы, наоборот, для охлаждения двигателя.

Горячая жидкость в большом количестве скапливается в верхнем бачке. Быстро остудить её невозможно. Переливаясь через патрубки отдельными струйками в обдуваемые воздухом трубки, из которых состоит сердцевина радиатора, она охлаждается значительно быстрее, и в нижний бачок поступает уже холодной. Верхний бачок заполняется антифризом через горловину, герметично закрывающуюся пробкой.

Пробка радиатора оснащается двумя клапанами. Открывание выпускного клапана происходит в том случае, если жидкость в системе охлаждения закипит и возникнет избыточное давление, равное примерно половине технической атмосферы. Выход пара при этом осуществляется через пароотводную трубку. Посредством впускного клапана в радиатор поступает воздух, если давление в нём опускается ниже технической атмосферы, что случается, когда жидкость остывает. Такое устройство пробки изолирует охлаждающую систему от окружающей среды. В результате давление, создаваемое в системе, не зависит от атмосферного, и температура закипания антифриза становится выше.

 

Источник: http://www.teplovdom.com

21 янв 2013
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru