Авторизация
{main}

Какое выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора?

Какое выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора?Большей части водителей известно, что наиболее часто используемые свинцово-сурьмянистые аккумуляторы, выходят из строя к концу третьего года эксплуатации. Но не все знают, что ресурс эксплуатации данного типа аккумулятора можно будет продлить на более долгий срок.

Для этого придется заняться несколькими вещами: вовремя подливать дистиллированную воду и также вовремя подзаряжать аккумулятор специальным зарядным устройством.

Так какие зарядные устройства чаще всего представлены на отечественном рынке?

Наиболее ходовыми, и соответственно дешевыми, считаются трансформаторные аккумуляторы. Они способны на самое меньшее - зарядить аккумулятор в течение одной ночи. Но в случае, если водитель замешкается и упустит время, то температура электролита поднимется, и свинцовые ячейки начнут неумолимо разрушаться, что отрицательным образом скажется на ресурсе эксплуатации данного типа аккумулятора.

Более сложными считаются другие зарядные устройства, называемые импульсными. Они также имеют понижающий трансформатор, но имеют диодный мост и более надежный и точный импульсный блок питания, позволяющий наиболее точно регулировать уровень постоянного тока аккумулятору. Часто аналогичными зарядными устройствами заряжают аккумуляторы мобильных устройств, ноутбуков и прочих гаджетов. Тем не менее, часто встречаются и обычные китайские зарядки, в том числе и для автомобиля от питания 12 вольт, в них иногда даже не закладывают предохранитель. Использование данных АЗУ может привести к поломке мобильного устройства.

Для облегчения управления, такие виды зарядных устройств могут оснащаться стрелочной или светодиодной индикацией. Более того, более сложные виды данных приборов способны уменьшать напряжение в сети, как только аккумулятор полностью зарядится.

Но все вышеперечисленные зарядные устройства хороши только в одном случае - если рядом будет иметься надежная электрическая розетка на 220 В и теплый гараж. В других обстоятельствах, когда не имеется возможности открутить клеммы с аккумулятора, снять его и установить на верстак для подзарядки, имеет смысл обратить внимание на специализированные зарядные устройства. Они ценятся среди опытных водителей тем, что аккумулятор будет постоянно находиться на своем положенном месте, т.е. в подкапотном пространстве автомобиля. А подзарядка аккумулятора будет проходить следующим образом - достаточно включить контакты данного портативного зарядного устройства в обыкновенный прикуриватель автомобиля, как можно быть полностью уверенным, что к утру даже самый севший аккумулятор будет снова как новенький.
28 дек 2012
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru