Авторизация
{main}

Стеклоочиститель лобового стекла

Стеклоочиститель лобового стеклаКогда резиновый уплотнитель скользит по поверхности влажного ветрового стекла, перед ним образуется водяной клин – эффект резинового скребка, - и «дворник» перемещает воду в другое место. Остается чистая поверхность, прозрачное стекло, что позволяет продолжать путешествие в безопасности. Это то, как стеклоочиститель должен работать. Но случаются некоторые моменты, по которым этого не происходит. Например, растрескавшаяся, грязная или рваная резина, неправильно установленный заменитель, «резина, высохшая от парковки», погнутая верхняя часть, абразивный износ резины. Помните, что использование неисправных стеклоочистителей или дворники может привести к порче ветрового стекла автомобиля, а лобовые стекла для иномарок сейчас стоят довольно ощутимых денег.

Другие причины могут включать в себя работу деталей, так сказать, «за кулисами» - точнее, под капотом или за приборной панелью автомобиля. К ним относятся шлицевой вал, который вращает «дворник», механизм, который обеспечивает вращательное движение взад и вперед, и электромотор стеклоочистителя, приводящий в движение всю систему.

Маленькая гайка под внешней пластиковой накладкой крепит рычаг стеклоочистителя к пазам оси щеткодержателя. Пазы предохраняют вал от сдвига на рычаг, так как он вращается сначала в одном, а потом в обратном направлении снова и снова. Это возвратно-поступательное движение создается металлическим рычажным механизмом кривошипного типа, который прикреплен к шлицевому валу каждого из стеклоочистителей, и электродвигателем стеклоочистителя с другим шлицевым валом.

Задние стеклоочистители – те, что на мини-фургонах, внедорожниках и некоторых других спортивных автомобилях с кузовом-купе, - работают таким же образом, за исключением возвратно-поступательного механизма, который намного меньше и встроен в электродвигатель. Они гораздо больше подвержены загрязнению и повреждениям (от камешков с дорожного покрытия), чем передние «дворники».

Скорость работы стеклоочистителя зависит от напряжения, подаваемого на моторчик от включателя стеклоочистителя, - низкое напряжение дает низкую скорость, высокое напряжение – высокую скорость. Периодичное движение стеклоочистителя обеспечивается отдельным электронным блоком, смонтированным между выключателем на приборной панели или колонке рулевого колеса и электродвигателем. Некоторые автомобили имеют даже контролируемые электроникой стеклоочистители, реагирующие на скорость движения автомобиля, которые «метут» тем быстрее, чем быстрее езда.

27 дек 2012
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

У какой компании, Вы заправляете свой автомобиль?

Октан
Магис
Роснефть-Алтайнефтепродукт
Газпромнефть-Алтай
Сибнефть
Сибирская сырьевая компания
Газойл
Касмала
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru