Авторизация
{main}

Открытый Кубок Сибири по Дрэг-рейсингу

Открытый Кубок Сибири по Дрэг-рейсингу

Мероприятие состоится 27 июня 2009 года в аэропорту "Федоровка" в 12:00.
Общественная организация "Рейсинг Клуб Омск", "ДД-Клуб" совместно с РОСТО(ДОСААФ) приглашает всех желающих посмотреть или принять участие в соревнованиях.

В программе мероприятия - собственно сами соревнования. Качественный звук, шоу-программа, картинг, катания на воздушном шаре, конкурсы и призы от спонсоров, фейерверк, дрифтинг, тюнинг шоу, выставка и многое другое.

Достигнута предварительная договоренность об участии с сильнейшими пилотами Омска и Сибири.

Соревнования так же пройдут и в двух мотоклассах.

План мероприятия:
8:00 Начало регистрации Социального класса (СК), мото класса (МК) и зачетных групп.
10:00 Окончание регистрации СК и МК.
10:00-12:00 Квалификация СК и МК.
12:00 Окончание регистрации зачетных групп.
12:00 Торжественное открытие Кубка Сибири.
12:30-14:00 Квалификация зачетных групп.
14:00 Основные заезды МК.
14:30 Основные заезды СК.
15:00 Основные заезды зачетных групп.
17:00 Финалы СК, МК и зечетных групп.
18:00 Награждение.

С уважением Орг. комитет "Открытого Кубка Сибири по Дрэг-Рейсингу".

БАЗОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ (далее ТТ)
к автомобилям участника «Кубка Сибири» 2009 года

1. Все элементы жесткости кузова: крыша, моторный щит, лонжероны, поперечные балки должны быть сохранены, и не могут быть подвергнуты облегчению. Изменение (удаление) силовых элементов кузова допускается только при условии сохранения жесткости кузова и наличии каркаса безопасности.
2. Наличие навесных элементов кузова: навесные элементы кузова могут быть заменены на более легкие, но только при условии сохранения их крепления, силуэта и функционирования. Разрешено жесткое крепление задних дверей и крышки багажника. Водительская дверь может быть заменена только при наличии установленного каркаса безопасности. Допускается демонтаж заднего бампера.
3. Осветительные приборы должны находиться на штатных местах, их внешний вид может быть изменен. Допускается снятие одной из фар головного света (при обязательной работоспособности второй), при установке дополнительных замков капота и защиты, исключающей возможность контакта с острыми краями крыла и капота (защита устанавливается вместо снятой фары).
4. Стекла - оригинальные заводские. Допускается замена стекол в передних дверях на аналогичные из прозрачного безосколочного пластика толщиной минимум 3мм. Функционирование стеклоподъемника водительского стекла -- обязательно. В случае замены оригинального стекла на пластиковое, стеклоподъемник может быть заменен на открывающуюся форточку размером не менее 25см Х 35см. Все остальные стекла можно заменять любым жестким материалом (в том числе и непрозрачным), прочно закрепленным в полностью закрытом положении.
5. Салон. Допускается демонтаж обшивки дверей, с сохранением возможности их открывания изнутри. Приборная панель и система вентиляции должны быть сохранены, функционирование обязательно. Водительское сиденье может быть заменено, на более легкое, предназначенное для автоспорта. При установленном каркасе безопасности наличие четырех-точечного ремня обязательно. Допускается демонтаж пассажирских сидений. Наличие шлема обязательно.
6. Элементы подвески и рулевого управления должны быть заводского изготовления, либо сертифицированные для применения в автоспорте и не могут быть подвергнуты дополнительному облегчению путем механической обработки. Допускается отключение гидроусилителя руля.
7. Двигатель. Допускается установка и замена двигателя в рамках производителя автомобиля. В случае замены двигателя не в рамках предусмотренных заводом изготовителем -- обязательно наличие каркаса безопасности и паспорта спортивного автомобиля (РАФ).
8. Система питания двигателя. Топливные магистрали, проходящие внутри салона, не должны иметь опасных соединений и обязательно должны быть защищены от огня. Допускается установка дополнительных топливных форсунок и топливного насоса. Разрешается устанавливать в объеме кузова автомобиля только сертифицированный топливный бак. Допускается размещение воздухозаборника в салоне. Система выпуска не ограничивается. На всех автомобилях должна быть установлена система выпуска отработавших газов от двигателя, направленная в сторону от водителя и топливного бака. Система выпуска должна быть металлической. Все компоненты системы выпуска должны быть надежно соединены друг с другом, а также с кузовом или рамой автомобиля.
9. Трансмиссия. Карданный вал должен быть оборудован защитными приспособлениями на случай его обрыва.
10. Тормозная система и ее элементы должны быть только заводского изготовления, либо сертифицированные для применения.
11. Колеса и диски. Шины должны быть без внешних повреждений, остаточный протектор должен составлять минимум 1,0 мм. Не допускается установка на одну ось разных колес, применение радиальных и диагональных шин одновременно -- запрещено. Индекс скорости шин должен соответствовать максимальной скорости движения автомобиля на трассе, либо превосходить ее. Колесные диски должны быть без повреждений и деформаций, не допускается их облегчение путем механической обработки. Колесные гайки должны накручиваться на ступичные шпильки минимум на величину диаметра резьбы, тоже касается болтового соединения. Допускается установка колесных шпилек с увеличенной длинной.
Не допускается вылет колесных шпилек за контур колеса.

12. Дорожный просвет и аэродинамические устройства. При полностью спущенных колесах, автомобиль не должен касаться дорожного полотна деталями, закрепленными на кузове, кроме гибких защитных брызговиков. Все детали внешней отделки кузова должны быть надежно закреплены, не иметь острых краев и кромок.
13. Топливо и окислитель. В качестве топлива допускаются любые сорта бензина, доступные в розничной продаже. Использование нитрометана запрещено. В качестве окислителя могут быть использованы атмосферный воздух и закись азота.
14. Система пожаротушения. Обязательно наличие огнетушителя (ей) с общей массой заряда не менее двух килограммов. Огнетушители должны находиться в автомобиле в течение всего срока проведения соревнований, быть легко доступны и надежно закреплены в салоне автомобиля. Рекомендуется установка специальных систем пожаротушения.
15. Запрещаются прочие элементы, конструкции автомобилей, представляющие опасность для жизни и здоровья, как самого участника, так и третьих лиц.
16. В классе SS участвуют стандартные автомобили объемом до 1800 см.куб.
Запрещаются любого вида нагнетателями не. зависимо от объёма.
Запрещаются все изменения силового агрегата и трансмиссии. Запрещается облегчение автомобиля. Использование спортивных шин (сликов). Запрещается разборка салона. Изменению может быть подвергнута система впуска (нулевик) и выпуска (глушитель). В остальном автомобиль должен остаться таким, каким он передвигается каждый день по дорогам общего пользования.

Ответы на вопросы:
В: Как проехать?
О: Карта проезда
27 июн 2009
Похожие новости:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Опрос

Что бы вы хотели здесь видеть?

Новости
О авто спорте
Общение с представителем ГИБДД
Общение в Онлайне - чат
Форум
Фотогалереи
Купля-продажа
Хватит на сайте сидеть пора клуб образовывать!
  Результаты
Реклама
При использовании материалов сайта altracing.ru, активная ссылка на ресур обязательна.
Copyright © 2017 - altracing.ru